Générique


Produit par Anne Rio et Pierre-Yves Le Cunff pour MATCHING SOCKS VENTURES

Une Coproduction RTBF Télévision belge – Unité Documentaire

Produit avec l’aide du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Réalisation d’Erwan Augoyard & Sophie Kovess-Brun

Avec :
Kevin Prat-Irien, Ester Manas, Gabriel Figueiredo, Olivier Maire,

et Tony Delcampe, Laurent Edmond, Mansour Badjoko, Marianne Bernecker, Oriane Leclercq, Nicolas Di Felice, Pierre Daras, Pierre Debusschere, Sandrina Fasoli, Thierry Rondenet, Dinie van den Heuvel et Hervé Yvrenogeau

ainsi que Manon Schaap, Sami Tillouche, Nazarine Ghazvani, Francis Kurkdijan, Nathalie Khan, Olivier Theyskens, Ann Vandervost & Filip Arickx, Christina Zeller, Mauro Grimaldi, Michaël Marson, Elisabeth Clauss, Caroline Miroep, Maylis Duvivier, Aya Takeda, Emmanuel Laurent, Solange Thiry, Sandrine Rombaux, Bérénice de Salvadore, Gaëlle Levray, Adèle Andréone, Alix Brandenbourger, Grimaud Leclercq, Clovis Nix


Mannequins et équipes
Kevin  Seidana Bakirova | Charlotte Castay | Juliette Castay | Eva Dubar | Widad Ghailan | Angela Giraudo | Louise His-Baleyte | Dorcas Kasadi | Béatrix Lesage | Violette Rodrigues | Scarlett Watt | Laure Windra

Ester | Yaëlle Corbrejaud | Balthazar Delepierre | Delphine Dénéréaz | Marie Dubruille | Allison Faye | Justine Gaignault | Odile Gautreau | Ysaline Glovacki | Aliénor Glovacki | Zaineb Hamdi | Louise His | Nakani Keita | Ophélie Mac | Raïssa Niyonsaraï | Violette Rodrigues | Lili Schreiber | Hortense Tillet | Zeneca Van der Linden | Timia Van der Linden

Gabriel | Hugo Boutry| Charles Antoine Chappuis | Yanis Ghannam | Hugo Hectus | Benjamin Navet | Cécile Paravina | Fabrice Plessier | Alizée Quitman | Angel Raymond | Thorwald Stevens | Hugo de Westelinck | Judith Williquet

Olivier | Charlotte Castay | Juliette Castay | Emma Cogne | Coline Faucon | Camille Ferrière | Marie-Pierra Kakoma | Ash Lizzies | Nancy Moreno | Kim Magnan | Clara Thomime | Laure Windra | Judith Williquet


Premier assistant | Hugo Salvaire

Chef Opérateur | François Declercq

Images | François Declercq | Valérianne Poidevin | Samuel Fleury | Antoine Legardinier | Joëlle Bacchetta

Images Défilé La Cambre 2017  | Sho Kosughi

Son | Antoine Legardinier

Maquillage & coiffure | Céline Yetter

Chef monteuse | Anne Rio

Montage image | Samuel Fleury | Baptiste Dussert

Montage son | François Dumont | Jérémy Hassid

Mixage | Simon Jamart

Laboratoire Finition Image | Paprika Post-Production

Coordination Laboratoire | Sylvie Scapini 

Conformation et étalonnage | Pierre-Olivier Barré 

Musique originale | Florence Bujard 

  • « 427 » Composée par Florence Bujard – © 2018

  • « Cedi » Composée par Florence Bujard – © 2018

  • « Freedom Power » Composée par Florence Bujard – © 2018

  • « Brillantime » Composée par Florence Bujard – © 2018

  • « Particules » Composée par Florence Bujard – © 2018

Graphisme |  Flore Figuière & Guillaume Deman pour Ekta

Producteur délégué | Pierre-Yves Le Cunff (Matching Socks Ventures)

Productrice exécutive | Anne Rio

Une Coproduction | RTBF Télévision belge – Unité Documentaire

Responsable Coproductions documentaires RTBF | Isabelle Christiaens

Productrice associée | Annick Lernoud (RTBF)

Chargé de Production | Philippe ANTOINE (RTBF)

Assistants | Karine VYVERMANS (RTBF) | Francis de Catelle (RTBF)

Administrateur de production | Jacques Lemaire

Secrétaire de production | Sophie Martin

Assistants de production | Romain Lhôte | Molly Poussart

Comptable | STIMAA

Laboratoire finitions image | Paprika Post-Production

Matériel | TV Connections  | Eye Lite

Matériel Montage

  • Paprika Post-Production

Matériel montage supplémentaire

  • Cobalt

  • Samuel Fleury

Studio son | FD Sound design

Assurance  | Olivier Héger – www.circlefilm.com

Images d’archives

Photos collection de 4ème année Gabriel Figueiredo : Charles Antoine Chappuis

Photos collection de 5ème année Gabriel Figueiredo : Hugo Boutry et Elie Carp

Vidéos collections de 3ème année et de 4ème année Ester Manas : Clément Delepierre et Balthazar Delepierre

Photos collection de 5ème année Ester Manas : Balthazar Delapierre

Photos collection de 4ème année Kevin Prat-Irien : Gaston Lafond

Images défilé 2016  : Copyright La Cambre Mode(s)

Photos collection de 5ème année : Elie Carp, Sasha Vernaeve

Photos collection de 5ème année Olivier Maire : Olivier Maire et Samuel Quertimont

Ce film a été produit par Matching Socks Ventures

En coproduction avec R.T.B.F. (Télévision Belge)

Avec l’aide du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Communauté Française de Belgique

Nous tenons à remercier nos amis sans qui ce film n’aurait pu être imaginé, réalisé et terminé.

Nous tenons plus particulièrement à remercier ;

Anne Rio, la colonne vertébrale et le cœur de ce film, François Declercq et ses tours de passe-passe pour bâtir un tournage qui aurait dû s’écrouler, Valérianne Poidevin – Céline Yetter – Samuel Fleury et Antoine Legardinier pour leur bonne humeur, leur dévouement et leur résistance au froid, Xavier Pouleur pour sa générosité, François Dumont qui a su nous insuffler l’énergie qu’il nous manquait, Pierre-Olivier Barré – Jérémy Hassid et Simon Jamart pour leur finesse et leurs encouragements, Guillaume Deman et Flore Figuière pour leur instinct et leur intelligence, Caroline Mierop et Tony Delcampe pour la confiance qu’ils nous ont accordé, Florence Bujart pour son talent, Fréderic Deroux, Hervé Charles, Lot Doms, Isabelle Christiaens et Annick Lernoud pour leur gentillesse, leur patience et leurs conseils avisés, Wilbur Leguèbe, Johan de Smet : best eyes and ears of Belgium, Deborah Poussot pour ses encouragements et son indéflectible soutien, François Valla, Joséphine Jouannais, Raoul Duke, Sophie Carrée et Severine Piette, Alexandra Lambert et Esther Beck, Sébastien Nossent, Blandine Maunoury, Julien Gras-Payen, Marie-Laure Munich, Luca Marchetti, Justin Morin, Muriel Dessyn, Julie Nysten, Aude Gribomont, Véronique Guérin, Sébastien Marnier, Jean-François et Colette Augoyard, Pierre Lapointe pour ses encouragements, Brice Cannavo, Samuel Fleury, David Thual, Tony, Laurent, Thierry, Hervé, Marianne, Dinie, Mansour, Sandrina, Nicolas, Pierre pour leur temps, leur intelligence et leur précision. Enfin Ester, Gabriel, Kevin et Olivier, pour leur splendide et hallucinant don de soi.